В Дубненской больнице начал работать мобильный маммограф

В Дубненской больнице начал работать мобильный маммограф

 

Передвижной цифровой кабинет маммографии работает у взрослой поликлиники городской больницы на левом берегу. Диагностический комплекс направлен Министерством здравоохранения Московской области взамен не работающего в поликлинике маммографа.

В Московской области проводится большая работа по раннему выявлению злокачественных новообразований, в том числе рака молочных желёз. Рак молочной железы занимает 1-е место по распространенности у женщин. С начала года более 8 тыс. женщин прошли маммографию, у 80 из них был обнаружен рак молочной железы — все они направлены на лечение.
Диагностика проводится всем женщинам начиная старше 40 лет и позволяет выявить изменения в молочной железе на ранних стадиях.

Пройти маммографию можно в рамках диспансеризации и профилактических осмотров по направлению врача или специалиста отделения профилактики. Для женщин старше 40 лет, доступна самостоятельная запись на маммографическое исследование.

"Помните, что своевременная диагностика помогает выявить имеющиеся заболевания на ранней стадии, предотвратить их осложнения и вовремя начать лечение. Важно проходить обследования, даже если ничего не беспокоит. Маммография является эффективным методом в сохранении женского здоровья", - поделился главный врач Игорь Давронов